Messages

LES INSCRIPTIONS SONT MAINTENANT OUVERTES. SEUL LA RÉCEPTION DU CHÈQUE CONFIRMERA VOTRE INSCRIPTIONLES INSCRIPTIONS SONT MAINTENANT OUVERTES. SEUL LA RÉCEPTION DU CHÈQUE CONFIRMERA VOTRE INSCRIPTIONLES INSCRIPTIONS SONT MAINTENANT OUVERTES. SEUL LA RÉCEPTION DU CHÈQUE CONFIRMERA VOTRE INSCRIPTIONLES INSCRIPTIONS SONT MAINTENANT OUVERTES. SEUL LA RÉCEPTION DU CHÈQUE CONFIRMERA VOTRE INSCRIPTIONLES INSCRIPTIONS SONT MAINTENANT OUVERTES. SEUL LA RÉCEPTION DU CHÈQUE CONFIRMERA VOTRE INSCRIPTIONLES INSCRIPTIONS SONT MAINTENANT OUVERTES. SEUL LA RÉCEPTION DU CHÈQUE CONFIRMERA VOTRE INSCRIPTIONLES INSCRIPTIONS SONT MAINTENANT OUVERTES. SEUL LA RÉCEPTION DU CHÈQUE CONFIRMERA VOTRE INSCRIPTIONLES INSCRIPTIONS SONT MAINTENANT OUVERTES. SEUL LA RÉCEPTION DU CHÈQUE CONFIRMERA VOTRE INSCRIPTIONLES INSCRIPTIONS SONT MAINTENANT OUVERTES. SEUL LA RÉCEPTION DU CHÈQUE CONFIRMERA VOTRE INSCRIPTIONLES INSCRIPTIONS SONT MAINTENANT OUVERTES. SEUL LA RÉCEPTION DU CHÈQUE CONFIRMERA VOTRE INSCRIPTIONLES INSCRIPTIONS SONT MAINTENANT OUVERTES. SEUL LA RÉCEPTION DU CHÈQUE CONFIRMERA VOTRE INSCRIPTIONLES INSCRIPTIONS SONT MAINTENANT OUVERTES. SEUL LA RÉCEPTION DU CHÈQUE CONFIRMERA VOTRE INSCRIPTIONLES INSCRIPTIONS SONT MAINTENANT OUVERTES. SEUL LA RÉCEPTION DU CHÈQUE CONFIRMERA VOTRE INSCRIPTIONLES INSCRIPTIONS SONT MAINTENANT OUVERTES. SEUL LA RÉCEPTION DU CHÈQUE CONFIRMERA VOTRE INSCRIPTIONLES INSCRIPTIONS SONT MAINTENANT OUVERTES. SEUL LA RÉCEPTION DU CHÈQUE CONFIRMERA VOTRE INSCRIPTIONLES INSCRIPTIONS SONT MAINTENANT OUVERTES. SEUL LA RÉCEPTION DU CHÈQUE CONFIRMERA VOTRE INSCRIPTIONLES INSCRIPTIONS SONT MAINTENANT OUVERTES. SEUL LA RÉCEPTION DU CHÈQUE CONFIRMERA VOTRE INSCRIPTIONLES INSCRIPTIONS SONT MAINTENANT OUVERTES. SEUL LA RÉCEPTION DU CHÈQUE CONFIRMERA VOTRE INSCRIPTIONLES INSCRIPTIONS SONT MAINTENANT OUVERTES. SEUL LA RÉCEPTION DU CHÈQUE CONFIRMERA VOTRE INSCRIPTIONLES INSCRIPTIONS SONT MAINTENANT OUVERTES. SEUL LA RÉCEPTION DU CHÈQUE CONFIRMERA VOTRE INSCRIPTION

Les premiers champions de la 38ième éditions sont connus

Sherbrooke, 14 janvier 2018 -  L’action se poursuivait aujourd’hui avec la présentation des demi-finales et finales en classe novice « C » et « B ». Une grosse journée de hockey pour les jeunes qui en ont fait voir de toute les couleurs aux parents et amateurs présent.

« Novice B »

Demi-finale consolation « B »

Le Phoenix 4 de Sherbrooke accède à la finale consolation grâce à une victoire de 3-1 sur les Aigles de Granby.  Benjamyn Dionne, Arnaud Beaudoin et Zachary Roy ont inscrit les buts dans la victoire.  La réplique de Granby est venue de Jacob Lapointe.

Les Tigres de Beloeil eux ont défait le Phoenix 6 de Sherbrooke par la marque de 3-1.  Vincent Vigneault, Derek Quenneville et Vincent Giguère ont inscrit  les buts.  La réplique des Sherbrookois est venue de Xavier Gagnon.

Finale consolation « B »

Les Tigres de Beloeil ont blanchi le Phoenix (4) de Sherbrooke par la marque de 3-0.  Vincent Vigneault, Élisabeth Bélanger et Derek Quenneville ont inscrit les filets dans la victoire.

Demi-finale « B »

Les Voltigeurs de Drummondville ont eu besoin eux aussi de la prolongation pour vaincre les Stars de Lachute par la marque de 4-3.  Émile Deslauriers, Elliott Lacharité et Allexy Richard avec deux dont le but gagnant ont touchés les cordages.  Justin Farrell a inscrit les trois buts de Lachute.

Les Maroons de Waterloo/Valcourt se méritent une place en finale  grâce à une victoire de 4-3 sur les Baroudeurs 1 de Beauce Centre.  Vincent Bernard, Anthony Schultz, Anthony Fortin et Samuel Chagnon ont inscrit les filets.  La réplique de Beauce-Centre est venue de Donovan Roy (2) et Jayden Lessard

 

Finale « B »

Les Maroons de Waterloo/Valcourt l’emportent par la marque de 4-1 en grande finale novice B face aux Voltigeurs gris de Drummondville.  Charles-Antoine Royer a inscrit deux filets dans la rencontre.  Vincent Bernard et Samuel Chevrette ont complété le pointage.  L’unique filet des Drummndvillois a été inscrit par Elliott Lacharité

 

« Novice  C »

Demi-finale consolation  « C »

Les Éclaireurs 1 de Chaudière Etchemin ont facilement défait les Cobras de Granby parla marque de 12-4 pour ainsi se mériter une place en finale consolation.  Justin Henri a mené l’attaque en inscrivant six buts dans la victoire.  Les autres filets ont été inscrit par Hubert Lampron (2), Jacob Bourgeois (2), William Bonardel et Jacob Grenier.

Dans l’autre rencontre les Voltigeurs de Mascouche ont défait les Sénateurs de Delson par la marque de 7-1.  Malik Richer a inscrit trois filets dans la victoire.  Justin Grenier (2), Allan Boily et Samuel Côté ont compléter le pointage.  L’unique filet des Sénateurs est venu de Lucas Ringuette

Finale consolation « C »

En grande finale consolation novice C les Éclaireurs de Chaudières-Etchemin ont quitté Sherbrooke avec la banderole des champions suite à une victoire de 8-5 sur les Voltigeurs de Mascouche.  C’est le joueur affilié avec la formation des Éclaireurs, Justin Henri  qui a fait  le plus  de dommage en inscrivant six buts.  Les autres filets ont été inscrits par Hubert Lampron et Nathan Bilodeau.  La réplique des Voltigeurs est venue de Justin Grenier (2), Elliott Bourgeault, Ismael Nessib et Samuel Côté.

Demi-finale « C »

Les Voltigeurs rouge de Drummondville ont eu le meilleur sur les Appalaches de Thetford Mines par la marque de 2-1.  Il a fallu se rendre en prolongation avant de voir Charles-Antoine Dumas inscrire sont deuxième de la rencontre pour procurer la victoire aux siens.  L’unique but des Appalaches a été inscrit par Jacob Marcoux.

Les Baroudeurs de Beauce-Centre l’emportent par la marque de 3-1 sur les Seigneurs 2 de Lotbinière.  Marc-Olivier Poulin, Olivier Breton et Xavier Quirion ont inscrit les filets.  La réplique des Seigneurs est venue de Charles Cayer.

Finale « C »

Victoire décisive pour les Voltigeurs rouge de Drummondville qui quitte Sherbrooke avec une victoire de 5-0 sur les Baroudeurs de Beauce-Centre.  Quatre marqueurs différents ont inscrit les filets dans la victoire.  Hans Jalbert (2), Isaak Brulé, Charles–Antoine Dumas et Maxime St-Louis ont fait bouger les cordages.   

 

 

L’action reprendra jeudi soir au Centre Julien-Ducharme avec la présentation de trois rencontres en classe novice « A »

 

 

L’horaire et les résultats complets sont disponibles sur le site web du tournoi au www.novice-o-rama.com

 

 

 

« Au pays de NOVIK »

 

Les membres du comité organisateur et les bénévoles vont prendre quelques jours de congé d’aréna avant de revenir en force dès jeudi avec la présentation de la classe novice « A » et bien sur le MAHG 1 et 2 alors que deux rencontres en simultané seront présentées sur le glace.

 

On peut dire un gros MERCI à Dominic Couture de IGA Couture Extra de la rue King est pour sa généreuse commandite de lait au chocolat et de clémentines pour les collations des joueurs et à Luc « Boul » Laplante qui fournit les repas aux nombreux bénévoles

 

Plusieurs jeunes du Mont Notre-Dame et du Mont Ste-Anne s’impliquent bénévolement dans le tournoi à divers poste dans le cadre de leur programme scolaire.

 

 

 
 

Commanditaires

Twitst
Hôtel Chéribourg
Étoile sur le Lac
Momo sports
Hôtel Jardin de Ville
Stanley
O-VOLT
Amusement
Hôtel Le Président
Lou tec
Hôtel Le Floral
IGA Marché Forgues
IGA Couture
Comfort Inn
Espace4Saisons
Manoir des Sables
Media Spec

Social

Météo

Dernières nouvelles

Commanditaires

Twist
Manoir des Sables
O-VOLT
Étoile sur le Lac
Lou tec
IGA Couture
Espace4saisons
Hôtel Le Floral
Momo sports
Hôtel Le Président
Stanley
Comfort Inn
Hôtel Jardin de Ville
IGA Marché Forgues
Amusement
Média Spec
Hôtel Chéribourg