Messages

40e édition du 7 au 19 janvier 2020...... L'horaire complète sera disponible le 16 décembre 2019.40e édition du 7 au 19 janvier 2020...... L'horaire complète sera disponible le 16 décembre 2019.40e édition du 7 au 19 janvier 2020...... L'horaire complète sera disponible le 16 décembre 2019.40e édition du 7 au 19 janvier 2020...... L'horaire complète sera disponible le 16 décembre 2019.40e édition du 7 au 19 janvier 2020...... L'horaire complète sera disponible le 16 décembre 2019.40e édition du 7 au 19 janvier 2020...... L'horaire complète sera disponible le 16 décembre 2019.40e édition du 7 au 19 janvier 2020...... L'horaire complète sera disponible le 16 décembre 2019.40e édition du 7 au 19 janvier 2020...... L'horaire complète sera disponible le 16 décembre 2019.40e édition du 7 au 19 janvier 2020...... L'horaire complète sera disponible le 16 décembre 2019.40e édition du 7 au 19 janvier 2020...... L'horaire complète sera disponible le 16 décembre 2019.40e édition du 7 au 19 janvier 2020...... L'horaire complète sera disponible le 16 décembre 2019.40e édition du 7 au 19 janvier 2020...... L'horaire complète sera disponible le 16 décembre 2019.40e édition du 7 au 19 janvier 2020...... L'horaire complète sera disponible le 16 décembre 2019.40e édition du 7 au 19 janvier 2020...... L'horaire complète sera disponible le 16 décembre 2019.40e édition du 7 au 19 janvier 2020...... L'horaire complète sera disponible le 16 décembre 2019.40e édition du 7 au 19 janvier 2020...... L'horaire complète sera disponible le 16 décembre 2019.40e édition du 7 au 19 janvier 2020...... L'horaire complète sera disponible le 16 décembre 2019.40e édition du 7 au 19 janvier 2020...... L'horaire complète sera disponible le 16 décembre 2019.40e édition du 7 au 19 janvier 2020...... L'horaire complète sera disponible le 16 décembre 2019.40e édition du 7 au 19 janvier 2020...... L'horaire complète sera disponible le 16 décembre 2019.

L’action se poursuit dans le novice 1 et 2.

Sherbrooke, 16 janvier 2020 –  Ce soir quatre rencontres étaient au programme en classe novice 1 et 2 dans le cadre de cette 40e édition du Novice-O-Rama qui reprend du service jusqu’à dimanche au Centre Julien Ducharme et l’aréna Philippe Bergeron.

Résultats de la soirée :

Novice 1

 

Phoenix 5 de Sherbrooke           2                     Cantonniers de Magog                5

 

Les Cantonniers de Magog l’ont facilement remporté sur le Phoenix 5 de Sherbrooke par la marque de 5-2.  Thomas St-Jacques et Nathan Descoteaux ont inscrit chacun deux buts dans la victoire des siens, l’autre filet à été inscrit par Derek St-Jacques.  Les filets du Phoenix 5 de Sherbrooke ont été inscrits par Alex Dubé et Jean-Sébastien Parr.

Phoenix 2 de Sherbrooke           6                     Sharks du Haut St-François        5

 

Le Phoenix 2 de Sherbrooke se sauve avec la victoire de 6-5 sur les Sharks du Haut St-François.   Louka Lafond et Madox Tanguay ont inscrit chacun deux filets dans la victoire.  Caleb Mongeau Émile Dupont ont complété le pointage.  Thomas Bouchard (2) Christophe Nadeau, Gabriel Chapdelaine et Matteo Bouchard ont inscrit les filets dans la défaite.

 

Novice 2

 

Phoenix 4 de Sherbrooke           4                     Phoenix 1 féminin Sherbrooke 3

 

Le Phoenix féminin a simplement manque de temps s’inclinant 4-3 face au Phoenix 4 de Sherbrooke.  Louis Philippe Cyr, Matthew Brown, Alexis Picard et Derek Nadeau ont inscrit les filets des gagnants. La réplique des filles est venue de Charlie Grenier qui a inscrit les trois filets.

           

Phoenix 3 de Sherbrooke           8                     Tigres de Victoriaville                   4

 

Le Phoenix 3 de Sherbrooke a eu le meilleur 8-4 sur les Tigres de Victoriaville.  Louis-Thomas Roy a inscrit quatre filets dans la victoire.  Charles-Émile Thomasset, Sabri Drame (2)  et Cédric Duplessis.  La réplique des Tigres est venue d’Alexis Tousignant, Ethan Legendre (2) et Zachary Barbeau.

 

L’horaire et les résultats complets sont disponibles sur le site web du tournoi au www.novice-o-rama.com

 

L’action reprend demain (vendredi) dès midi avec la présentation de douze rencontres au Centre Julien Ducharme et l’Aréna Philippe Bergeron de Bromptonville

Il ne faut surtout pas manquer le match des étoiles de la classe novice 1 et 2 qui aura lieu dès 17h30 au Centre Julien-Ducharme.  En plus des présentations sous les projecteurs, nos jeunes vedettes de la soirée seront dirigés par  des entraîneurs surprises. De plus il y aura   une cérémonie protocolaire avant la rencontre.

 

« Au pays de NOVIK »

Vendredi, samedi et dimanche, Novik attend les jeunes et moins jeunes dans le gymnase du Centre Julien-Ducharme pour une autre journée familiale avec jeux gonflables.   L’admission au gymnase pour les jeux gonflable est gratuite et ouvert a tous.

Samedi après-midi à 13h20 il y aura présentation d’un match de saison régulière en classe atome BB qui mettra au prise le Phoenix 3 de Sherbrooke face au Phoenix 1 de Sherbrooke.

Jean-Francois « Bambi » Robitaille retrouvera-t-Il sa place à l’aréna de Bromptonville cette fin de semaine ?  Dossier à suivre

 

Partenaires

Club Azur
Lou tec
Manoir des Sables
Twitst
Amusement
Laser Plus
Comfort Inn
Hôtel Jardin de Ville
Hôtel Chéribourg
Location Supreme
IGA Marché Forgues
Étoile sur le Lac
Hôtel Le Floral
Phoenix
Espace4Saisons
La Zone Plus
La maison du cinéna
Stanley
Académie CCM
O-VOLT
Photobanque
IGA Couture 2
Hôtel Le Président
Boston Pizza
TEK2Sport
Media Spec
Momo sports
Choco Party
IGA Couture

Social

Météo

Weather Icon

Endroit

Température
( à )

Dernières nouvelles

Partenaires

Espace4saisons
Choco Party
IGA Marché Forgues
Laser Plus
Comfort Inn
TEK2Sport
Photobanque
Iga Couture 2
Hôtel Chéribourg
Club Azur
Lou tec
Momo sports
Phoenix
Hôtel Jardin de Ville
IGA Couture
Boston Pizza
Étoile sur le Lac
La Zone Plus
Hôtel Le Président
Twist
Stanley
Manoir des Sables
Média Spec
Hôtel Le Floral
Location Supreme
La maison du cinéna
O-VOLT
Amusement
Académie CCM